Энергетика и окружающая среда
Энергетика и окружающая среда
Страница 7

Кроме биогенных веществ, здесь аккумулируются тяжелые ме­таллы, радиоактивные элементы и многие ядохимикаты с длитель­ным периодом жизни. Продукты аккумуляции делают проблема­тичным возможность использования территорий, занимаемых во­дохранилищами, после их ликвидации. Имеются данные, что в ре­зультате заиления равнш мые водохранилища теряют свою ценность как энергетические объекты через 50-100 лет после их строитель­ства. Например, подсчитано, что большая Асуанская плотина, по­строенная на Ниле в 60-е годы, будет наполовину заилена уже к 2025 году.

Несмотря на относительную дешевизну энергии, получаемой за счет гидроресурсов, доля их в энергетическом балансе постепенно уменьшается. Это связано как с исчерпанием наиболее дешевых ресурсов, так и с большой территориальной емкостью равнинных водохранилищ. Считается, что в перспективе мировое производ­ство энергии на ГЭС не будет превышать 5% от общей.

Водохранилища оказывают заметное влияние на атмосферные процессы. Например, в засушливых (аридпых) районах, испарение с поверхности водохранилищ превышает испарение с равновеликой поверхности суши в десятки раз. Только с каскада Волжско-Камс-ких водохранилищ ежегодно испаряется около 6 км3. Это примерно 2-3 годовые нормы потребления воды Москвой. С повышенным ис­парением связано понижение температуры воздуха, увеличение ту­манных явлений. Различие тепловых балансов водохранилищ и при­легающей суши обусловливает формирование местных ветров типа бризов. Эти, а также другие явления имеют следствием смену эко­систем (не всегда положительную), изменение погоды. В ряде слу­чаев в зоне водохранилищ приходится менять направление сельско­го хозяйства. Например, в южных районах нашей страны некоторые теплолюбивые культуры (бахчевые) не успевают вызревать, повы­шается заболеваемость растений, ухудшается качество продукции.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

"ДРЕВНЯЯ РОССИЙСКАЯ ВИВЛИОФИКА" , издание письменных памятников по истории России (ярлыки, грамоты, статейные списки, летописи и др.). Предпринято Н. И. Новиковым в 1773-75 в 10 частях, 2-е издание - в 1788-91 в 20 частях.

ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НОТАРИАЛЬНОЕ , см. в ст. Нотариат.

ПРЕССОВАНИЕ , 1) способ обработки материалов давлением с целью их уплотнения (иногда и придания определенной формы). 2) Способ обработки металлов давлением, заключающийся в выдавливании (экструдировании) металла из замкнутой полости контейнера через канал матрицы, форма и размеры которого определяют сечение прессуемого профиля. 3) Способ производства изделий из пластмасс и резин в пресс-формах, заключающийся в размягчении материала при нагревании и фиксации формы изделия в результате выдержки под давлением. При прямом (компрессионном) прессовании материал нагревают в пресс-форме, при литьевом (трансферном) прессовании - в камере, из которой материал продавливается в пресс-форму по т. н. литниковым каналам.