Экологические катастрофы, мониторинг Экологические катастрофы, мониторингСтраница 7
─ фоновый – направленный на слежение за природными явлениями, протекающими в естественной обстановке, без антропогенного влияния Осуществляется на базе биосферных заповедников;
─ импактный – слежение за антропогенным воздействием в особо опасных зонах;
─ локальный – слежение за природными процессами и явлениями в пределах какого-то региона (например, контроль за загрязнением вохдуха в городах);
─ глобальный – мониторинг способствует сбору сведений о развитии общемировых процессов, в частности об изменении в озоновом слое.
Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т. д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих воздействий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.
В систему мониторинга должны входить следующие основные процедуры:
· выделение (определение) объекта наблюдения;
· обследование выделенного объекта наблюдения;
· составление информационной модели для объекта наблюдения;
· планирование измерений;
· оценка состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной модели;
· прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;
· представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.
Основные цели экологического мониторинга состоят в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией, позволяющей:
· оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека;
ИБН САУД (1880-1953) , король Саудовской Аравии в 1932-53. Вел войны за объединение Аравии. В 1902-27 эмир Неджда, в 1927-32 король государства Хиджаз, Неджд.
"ПАМЯТЬ АЗОВА" , крейсер Балтийского флота, команда которого восстала в ночь на 20.7.1906 (одновременно с восстанием в Свеаборге и Кронштадте). Восстание на крейсере подавлено войсками.
АВРААМИЙ Печенгский , Вологодский (ум. после 1492), преподобный, основал (вместе с преподобным Коприем) Спасскую пустынь в Грязовецком у. под Вологдой на р. Печенга. Память в Православной церкви 4 (17) февраля.
