Экология почвы Экология почвыСтраница 35
Поскольку радиоактивные вещества ионизируют то, с чем соприкасаются, в том числе и организм человека, их практически невозможно устранить, и в силу своего кумулирующего действия они намного более опасны, чем обычные отходы.
В настоящее время существуют два способа удаления радиоактивных отходов: радиоактивные вещества, обладающие невысокой активностью, многократно разбавляют и выбрасывают в окружающую среду (например, сточные воды, загрязненные низкоактивными веществами с коротким периодом полураспада, спускают в канализационную сеть; газообразные радиоактивные вещества выпускают через высокие трубы в воздух и т. д.). Для обезвреживания высокоактивных радиоизотопных отходов с длительным периодом полураспада этот способ уже не годится. Эти радиоактивные вещества сначала концентрируют, затем помещают в специальные хранилища. При этом необходимо позаботиться, чтобы радиоактивные отходы не просачивались в окружающую среду (в почву, поверхностные водоемы, воздух и т.д.).
Радиоактивные отходы хранят в погруженных в землю специальных емкостях (контейнеры) или в глубоких железобетонных колодцах (шахты). Поскольку почву и подземные воды необходимо максимально защитить от радиоактивного загрязнения, стенки колодца должны быть абсолютно герметичными. Несмотря на все принятые меры предосторожности, надо постоянно осуществлять радиоактивный контроль за почвой и подземными водами.
Существуют нормативы, четко определяющие допустимые дозы радиоактивных отходов, спускаемых в канализацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были получены довольно подробные сведения о многих видах загрязнения почвы. Рассмотрены их негативные воздействия на почву, а также зоны нашей страны, подверженные загрязнению. Получены также данные по мелиоративным мероприятиям, по орошению и осушению почв. Мы выяснили, что при неумеренном орошении и высоком уровне грунтовых вод появляется опасность вторичного засоления почвы.
БРУМ (Brum) Бальтасар (1883-1933) , президент Уругвая в 1919-23, с 1913 на различных министерских постах. Сторонник реформ Батлье-и-Ордоньеса. Покончил с собой в знак протеста против установления в стране в 1933 диктатуры.
ОКЕЕВ Толомуш (р . 1935), киргизский кинорежиссер, народный артист СССР (1985). Фильмы: "Небо нашего детства" (1967), "Поклонись огню" (1972), "Лютый" (1974), "Красное яблоко" (1975), "Улан" (1977), "Потомок Белого Барса" (1985).
ЛЕОНОВ Леонид Максимович (1899-1994) , русский писатель, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1972). В рассказах, повестях 20-х гг., романах "Барсуки" (1924), "Вор" (1927, 2-я редакция 1959) драматические события и трагические последствия революционной ломки России. Пьеса "Золотая карета" (3-я редакция 1964) о счастье, не отрывном от чувства долга и достигаемом ценой жертв. Роман "Русский лес" (1953) о нерасторжимой связи русского характера с родной природой и губительности для народа ее бездумного покорения. В последнем монументальном романе "Пирамида" (1994) - переоценка российской реальности 20 в. в свете христианства.