Экология моря на примере Таганрогского залива и Азовского моря
Экология моря на примере Таганрогского залива и Азовского моря
Страница 2

Наиболее тяжелы по своим санитарным последствиям загрязнения водоемов, возникающие при спуске неочищенных сточных вод. Их обезвреживание является важнейшей не только гигиенической, но и народнохозяйственной проблемой.

1. Загрязнение рек, озер, морей и даже океанов происходит с нарастающей скоростью. Основными источниками загрязнения природных вод являются: атмосферные воды, несущие массы вымываемых из воздуха поллютантов (загрязнителей) промышленного происхождения, а также городские и промышленные сточные воды. Сточная вода - это вода, бывшая в бытовом, промышленном или сельскохозяйственном употреблении, а также прошедшая через какую-либо загрязненную территорию. В зависимости от условий образования сточные воды делятся на бытовые и хозяйственно-фекальные (БСВ), атмосферные (АСВ) и промышленные (ПСВ). Промышленные сточные воды образуются в самых разнообразных отраслях производства. Причем, с развитием промышленности и увеличением потребления воды растет и количество жидких отходов. Сточные воды основных производств г.Таганрога ( металлургическая промышленность, энергетическое машиностроение, морское приборостроение, тяжелое машиностроение и др.) содержат разнообразные загрязнители: нефтепродукты, СПАВ, фенолы и другие органические соединения, тяжелые металлы, цианиды, аммонийный азот, взвешенные веществ. В общем же классификацию химических загрязнителей можно произвести так:

1) биологически нестойкие органические соединения

2) малотоксичные неорганические соли

3) нефтепродукты

4) биогенные соединения

5) вещества со специфическими токсичными свойствами, в том числе тяжелые металлы, биологически жесткие неразлагающиеся органические синтетические соединения.

2. Конечно, если количество сточных вод и содержащихся в них вредных примесей невелико, для их очистки вполне достаточно естественных процессов седиментации и бактериального окисления. При сбросе же больших объемов сточных вод, количество которых превышает “пороговый уровень” для данной экосистемы, естественные процессы оказываются не в состоянии регулировать систему и экологическая структура в той или иной мере нарушается в зависимости относительной концентрации веществ. Что приводит к разным нежелательным последствиям. Так, конечное загрязнение Мирового океана, “легких планеты”, несомненно приведет к гибели человечества. Поэтому необходимость очистки водного бассейна очевидна. Но, прежде всего, мы должны избежать или хотя бы приостановить текущие загрязнения. Для этого необходима очистка сточных вод от загрязнителей.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им . М. Э. Расулзаде, Баку, основан в 1919. Готовит специалистов по математике, механике, физике, химии, биологии, геологии, географии, истории, филологии, праву, востоковедению, библиотековедению, журналистике. В 1991 ок. 13 тыс. студентов.

ГУГО СЕН-ВИКТОРСКИЙ (Hugo de Sancto Victore) (ок . 1096 - 1141), христианский богослов и философ августинианского направления, мистик, глава сен-викторской школы. Родом, вероятно, из Саксонии, ок. 1115 переехал в Париж, жил и с 1125 преподавал в Сен-Викторском аббатстве. Главное сочинение: "О таинствах христианской веры".

ХОХЛОВ Константин Павлович (1885-1956) , российский актер, режиссер, народный артист СССР (1944). В 1908-20 актер Московского художественного академического театра. Работал в ленинградских театрах, в 1931-38 в Малом театре. В 1938-54 возглавлял Киевский русский драматический театр им. Леси Украинки. Среди постановок: "Бойцы" Б. С. Ромашова (1934, совместно с Л. М. Прозоровским), "Каменный властелин" Леси Украинки (1939, 1946). Снимался в кино. Профессор Ленинградского театрального института (с 1946).