Экологическая экспертиза Экологическая экспертизаСтраница 63
При практической реализации предлагаемых критериев оценки необходимо учитывать, что ключевым моментом является выделение для каждой территории ведущих, наиболее опасных геологических процессов или их парагенезов. Критерием такого выделения является оценка эколого-экономического ущерба для данной территории при определенных видах техногенного воздействия.
Интегральная оценка измененности геологической среды. В настоящее время существует несколько методических подходов к суммарной (интегральной) оценке состояния геологической среды и степени её измененности.
Первый (градации по степеням покомпонентной измененности) базируется на использовании двурядной матрицы, на которой по вертикальной шкале располагаются анализируемые компоненты геологической среды с разбивкой по степени измененности, а по горизонтальной шкале ‑ группы оценочных критериев. Все они индексируются, что позволяет на пересечении вертикальных и горизонтальных граф получить искомую оценку состояния каждого компонента геосреды по степени измененности для всех оценочных критериев. На карту выносится индекс, а его расшифровка дается в экспликации. Суммарный учет частных оценок проводится путем отбора наиболее измененных компонентов геосреды с составлением карт "семафорного" типа, на которых указывается в каждом выделенном контуре через циклограммы степень и характер измененности.
При практическом использовании такого подхода рекомендуется отбраковка второстепеных критериев и выбор определяющих, в ходе чего учитываются только те компоненты геологической среды, на которые ожидается основное антропогенное воздействие. Вариантом этого метода показа суммарной оценки является отражение её не на одной карте, а на нескольких оценочных картах. Очевидно, что критерии оценки гидрохимической группы целесообразно объединить на одной карте, геологическую основу которой будет составлять либо оценка защищенности от загрязнения первого (поверхностного) водоносного горизонта, либо (в более широком плане) ‑ учет чувствительности территории к техногенному загрязнению. Критерии оценок остальных групп (инженерно-геологические, геодинамические, ландшафтные, ресурсные) следует показывать на другой карте, геологическую основу которой составляют таксоны типологического, инженерно-геологического районирования с выделением типов строения геологической среды (ГС) на глубину техногенного воздействия. Общей рекомендацией является выбор и отражение на карте не более 4-5 критериев оценки по единой шкале градаций измененности ГС.
МАРКОВИЦ Светозар (1846-75) , сербский философ-материалист, литературный критик. В Сербии издавал первую на Балканах социалистическую газету "Раденик" (1871-72). Испытал влияние идей русских революционных демократов; сторонник создания федерации равноправных республик на Балканах.
ПЛАГИАТ (от лат . plagio - похищаю), умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение или рационализаторское предложение (полностью или частично). Предусматривается уголовная и гражданская ответственность за нарушение авторских и изобретательских прав.
МЕЙЕР (Meyer) Стефан (1872-1949) , австрийский физик. Труды по радиоактивности и ядерной физике. Определил (совместно с Э. Швейдлером) период полураспада полония, установил превращение полония в свинец. Обнаружил (1899) отклонение лучей радия в магнитном поле.
