Экологическая экспертиза
Экологическая экспертиза
Страница 64

Второй способ (градации относительной пораженности и измененности) получения суммарных оценок степени геоэкологической измененности территории реализуется через учет коэффициента площадной пораженности и относительной измененности, путем их суммирования по всем рассматриваемым критериям и компонентам среды.

Для каждого вида воздействия определяется площадь пораженности Si по градациям степени измененности. Далее определяется отношение площади пораженности к оцениваемой площади участка (Kpi), определяется для каждого вида воздействия с учетом степени измененности (интенсивности пораженности) по формуле Gi = Kpi х ni, где ni ‑ интенсивность пораженности (градации). Затем все Gi суммируются и в итоге полученная величина отражает искомую суммарную (интегральную) измененность территории таксона районирования. Такая оценка является относительной, хотя и характеризует вполне определенные (в физическом выражении) участки территории, пораженные тем или иным антропогенным воздействием.

Данные общие методические подходы и правила рекомендуются к использованию при проведении экологических экспертиз, что в равной степени относится как к составителям и разработчикам ОВОС, так и к членам экспертных (в т.ч. общественных) комиссий.

Учитывая всё вышеуказанное, при обосновании и оценке воздействия на литосферу (геологическую среду, включая подземные воды) Регламентом проведения ГЭЭ рекомендуется рассматривать следующее.

1. Геологические и гидрогеологические особенности территории, геологические процессы и явления.

2. Оценка устойчивости грунтов и активности геологических процессов при техногенном воздействии.

3. Прогноз изменений геодинамических условий (изменения напряженности массива пород, возможность деформаций и т.д.).

4. Прогноз последствий теплового воздействия на грунты - изменение термодинамических условий (уровня сезонного протаивания, многолетней мерзлоты, активизация криогенных и других геологических процессов ).

5. Прогноз влияния неблагоприятных геологических явлений и процессов на возможность проявления аварийных ситуаций.

Страницы: 60 61 62 63 64 65 66 67 68

ЯКУШКИН Павел Иванович (1822-72) , русский писатель, фольклорист, этнограф. Собирал народные сказания, песни. В 1860-е гг. вел революционную пропаганду в деревне, подвергался арестам. Очерки и рассказы отличаются остротой социальной критики.

ЯДЕРНАЯ ХИМИЯ , раздел науки, пограничный между ядерной физикой, радиохимией и химической физикой. Изучает взаимосвязь между превращениями атомных ядер и строением электронных оболочек атомов и молекул. Часто термин "ядерная химия" применяют в том же смысле, что и "радиохимия".

ЩУКИН Александр Николаевич (1900-90) , российский радиотехник, академик АН СССР (1953), генерал-лейтенант-инженер (1971), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1975). Труды по распространению коротких волн, теории и методам расчета дальней коротковолновой связи и др. Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1953).