Химия Земли Химия ЗемлиСтраница 5
Таблица 2: Средний состав океанской воды.
Из таблицы становится ясным, что в океанской воде ионов натрия меньше, чем ионов хлора; в ней присутствуют и другие положительные ионы – ионы магния, кальция и калия. В океанской воде имеются также и отрицательно заряженные ионы – сульфат-ионы и бром-ионы. Следовательно, океанская вода – это не просто раствор хлористого натрия. Кроме того, ионов калия в океанской воде гораздо меньше, чем ионов натрия (Na/K=46),хотя в земной коре ионов калия содержится довольно много (Na/K=2).
Внешние слои литосферы доступны для непосредственного исследования, поэтому наши знания об этой части земной коры достаточно обширны. О внутренних слоях литосферы нам почти ничего не известно, хотя на их долю приходится почти 99,5% всей массы Земли.
Внутренние слои литосферы. Внутренние слои литосферы можно изучать только с помощью сейсмических исследований. Ударные волны, вызванные землетрясением, распространяются в толще Земли со скоростью, зависящей от упругих свойств и плотности пород, которые встречаются на пути. Зная это сейсмологи могут определить наличие в литосфере зон с различными свойствами. Внешний слой, или мантия Земли, простирается на глубину больше 3000км и, как принято обычно считать, находится в твердом состоянии. Плотность этого твердого вещества составляет около 3 г/см вблизи поверхности и увеличивается примерно до 5 г/см в нижних слоях мантии. Это увеличение плотности обусловлено ростом давления в глубине Земли. Давление на глубине больше 3000км составляет около 1 млн. атм, т.е. в 2-3 раза превышает максимальные давления, достигаемые в статических лабораторных опытах.
Внутренняя часть литосферы называется ядром. Давления в ней должны быть еще более высокими, а плотность вещества вблизи центра Земли может достигать 18 г/см. Возможно, земное ядро частично находится в жидком состоянии, но это еще не доказано.
ХАУСХОФЕР Карл (1869-1946) , немецкий социолог, один из главных представителей геополитики, обосновывавшей агрессивную политику германского фашизма.
КОМИССАРЖЕВСКОЙ ТЕАТР (1904-10) , создан в Санкт-Петербурге В. Ф. Комиссаржевской. Ставились пьесы М. Горького, А. П. Чехова, С. А. Найденова, Г. Ибсена, М. Метерлинка, А. А. Блока, Л. Н. Андреева и др.
СУФАНУВОНГ (р . 1909), президент Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) и председатель Верховного национального собрания ЛНДР в 1975-86. Председатель ЦК Фронта национального строительства Лаоса в 1956-1986 (до 1979 назывался Патриотический фронт Лаоса). В 1945-49 командующий армией антиколониального движения Лао Иссара, в 1950-56 руководитель Единого национального фронта Лаоса.
