Химия Земли
Химия Земли
Страница 5

Таблица 2: Средний состав океанской воды.

Из таблицы становится ясным, что в океанской воде ионов натрия меньше, чем ионов хлора; в ней присутствуют и другие положительные ионы – ионы магния, кальция и калия. В океанской воде имеются также и отрицательно заряженные ионы – сульфат-ионы и бром-ионы. Следовательно, океанская вода – это не просто раствор хлористого натрия. Кроме того, ионов калия в океанской воде гораздо меньше, чем ионов натрия (Na/K=46),хотя в земной коре ионов калия содержится довольно много (Na/K=2).

Внешние слои литосферы доступны для непосредственного исследования, поэтому наши знания об этой части земной коры достаточно обширны. О внутренних слоях литосферы нам почти ничего не известно, хотя на их долю приходится почти 99,5% всей массы Земли.

Внутренние слои литосферы. Внутренние слои литосферы можно изучать только с помощью сейсмических исследований. Ударные волны, вызванные землетрясением, распространяются в толще Земли со скоростью, зависящей от упругих свойств и плотности пород, которые встречаются на пути. Зная это сейсмологи могут определить наличие в литосфере зон с различными свойствами. Внешний слой, или мантия Земли, простирается на глубину больше 3000км и, как принято обычно считать, находится в твердом состоянии. Плотность этого твердого вещества составляет около 3 г/см вблизи поверхности и увеличивается примерно до 5 г/см в нижних слоях мантии. Это увеличение плотности обусловлено ростом давления в глубине Земли. Давление на глубине больше 3000км составляет около 1 млн. атм, т.е. в 2-3 раза превышает максимальные давления, достигаемые в статических лабораторных опытах.

Внутренняя часть литосферы называется ядром. Давления в ней должны быть еще более высокими, а плотность вещества вблизи центра Земли может достигать 18 г/см. Возможно, земное ядро частично находится в жидком состоянии, но это еще не доказано.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

НОВИКОВ Николай Иванович (1744-1818) , русский просветитель, писатель, журналист, издатель. Издавал сатирический журнал "Трутень", "Живописец", "Кошелек", выступал против крепостного права. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Издавал книги по всем отраслям знаний. В 1770-х гг. примкнул к масонам. По приказу императрицы Екатерины II заключен в Шлиссельбургскую крепость (1792-96).

ЮНЬНАНЬСКОЕ НАГОРЬЕ , на юге Китая, западная, более высокая часть Юньнань-Гуйчжоуского нагорья. Высота 1800-2000 м (отдельные хребты до 4000 м). Развит карст. Глубоко расчленено долинами рек Меконг, Салуин, Хонгха. Субтропические леса.

ЗВЕНИГОВО , город (с 1974) в Российской Федерации, Республика Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж.-д. ст. Шелангер. 14,8 тыс. жителей (1992). Судостроительно-судоремонтный завод; деревообработка и др.