Эколого-эстетическое воспитание школьников Эколого-эстетическое воспитание школьниковСтраница 6
Глава II. Эстетические свойства природы и учебно – воспитательный процесс в школе. Здесь идет раскрытие эстетических свойств в учебно – воспитательном процессе; говорится о восприятии эстетических свойств природы в учебной и внеучебной деятельности школьника; и о важнейшем средстве воспитания эстетического отношения к природе – искусстве.
Глава III. Использование разных видов искусства в учебно – воспитательном процессе. Здесь рассказывается о развитии восприятия художественного пейзажа у подростков; о природе на уроках литературы; о роли искусства музыки и хореографии в развитии нравственно – эстетического отношения школьников к природе.
В заключении дается обобщение всех глав.
Список литературы включает в себя 51 источник.
В конце дается приложение 1 и приложение 2.
В своей работе я говорю о необходимости чувства прекрасного, о формировании здоровых художественных вкусов, об умении правильно понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы. Лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета, особенно эстетики, изобразительного искусства, литературы, хореографии, музыки и пения. Я исхожу из необходимости рассматривать природу как объект высоко социальной, нравственно – эстетической, духовной и материальной ценности.
Все обозначенные аспекты данной работы нацелены на выполнение положений о формировании творческой, всесторонне развитой личности, задач воспитания бережного отношения к природе, к произведениям искусства, воспитания нового человека, достойного строителя и патриота своей земли.
Глава I. Взаимосвязь экологического и эстетического воспитания школьников.
1.1. Теоретические аспекты экологического и эстетического воспитания школьников.
Педагогическая мысль высоко оценивает роль природы в формировании личности.
ЮККЕР (Uccer) Гюнтер (р .1930), немецкий скульптор. С кон. 1950-х гг. работает на стыке кинетической скульптуры и поп-арта. Входил в группу "Зеро" в Дюссельдорфе. Свои объекты делает из стальных блестящих гвоздей ("Световой лес",1959). С 1960 использует неоновые трубы и вращающиеся диски для создания дополнительного светового эффекта.
МАКСИМОВ Александр Александрович (1891-1976) , российский философ, член-корреспондент АН СССР (1943). Работы по истории науки и философским проблемам естествознания.
УИЛКИНС Морис (р . 1916), английский биофизик. Впервые получил высококачественные рентгенограммы молекулы ДНК, чем содействовал установлению ее структуры. Нобелевская премия (1962, совместно с Ф. Криком и Дж. Уотсоном).
