Экология человека как комплексная и междисциплинарная наука
Экология человека как комплексная и междисциплинарная наука
Страница 1

ГЛАВА I

В ХХ веке произошел резкий поворот в истории человечества: благодаря стремительному росту хозяйственной активности и технических возможностей человек стал «творцом» своей среды обитания. Достижения науки и техники вызвали глубокие преобразования в обществе, потрясли экономические и социальные структуры, изменили организацию производства и отношения между людьми. Масштабы мирового экономического развития породили безответственное, хищническое отношение людей к окружающей природе.

Второй по значению после ядерной войны является угроза экологической катастрофы. С развитием научно-технической революции в промышленности, интенсификацией сельского хозяйства экологическая напряженность возрастает.

Дело в том, что экологическая система нашей планеты, формировавшаяся миллионы лет и приспособленная к естественным условиям эволюции на Земле, оказалась под натиском бурной и необузданной человеческой деятельности, перед угрозой деградации.

Истребляя гигантские лесные массивы, загрязняя воды, человек ежегодно делает непригодными для жизни огромные пространства суши и Мирового океана. За этими безнравственными действиями часто стоит преступный перед будущими поколениями, недальновидный взгляд: «На наш век хватит».

Отрицательные факторы антропогенного воздействия могут быть в ближайшей перспективе губительными для экосистемы и всех живых обитателей Земли, включая человека.

Промышленно развитые страны используют природные ресурсы со скоростью, не имеющей прецедента в истории. Причем отношение не только к воде, лесоматериалам, полезным ископаемым, но и даже к почке таково, как если бы их запасы были неисчерпаемы и легко восполнимы. Однако большая часть земных ресурсов – это отнюдь не рента, не проценты на основной капитал, а сам основной капитал, накопленный за миллионы лет до появления человека. И при сохранении современных темпов его расходования от неминуемо будет исчерпан. Надолго ли хватит?

В последние десятилетия темпы потребления большинства минеральных ресурсов возрастали по экспоненциальной кривой. Энергетический кризис и последующий экономический спад в 70-е годя привели к снижению спроса на все виды топлива и металлов и несколько приостановили непрерывное увеличение их потребления. Однако большинство экономистов считает, что это скорее пауза, нежели поворотный пункт. От того, возобновятся ли темпы роста, в большой степени зависит оценка имеющихся природных ресурсов. Что касается сырой нефти, то за десятилетие (1960-1970) ее было израсходовано столько же, сколько за весь период с 1859 (когда пробурили первую нефтяную скважину) до 1960 г. Такие темпы роста потребления нефти требуют непрерывного открытия новых ее запасов.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЧАД , Республика Чад (Republique du Tchad), государство в Центр. Африке. 1284 тыс. км2. Население 6,1 млн. человек (1993); народности тубу, сари, багирми, хауса; арабы. Городское население - 32% (1990). Официальные языки - французский, арабский. Верующие - мусульмане, христиане, приверженцы местных традиционных верований. Административно-территориальное деление: 14 префектур. Столица - Нджамена. Глава государства - президент. Законодательный орган - Высший Совет переходного периода. Большая часть территории - равнина; на севере - нагорье Тибести (высота до 3415 м). Климат на севере тропический пустынный, на юге субэкваториальный. Среднемесячные температуры от 15 до 35 °С. Осадков от 100 до 1000 мм в год. Главная судоходная река - Шари. Оз. Чад. Пустыни на севере, саванны на юге. Национальные парки - Закума, Манза. С 1904 территория Чада в составе французской колонии Убанги-Шари - Чад, в 1914 выделена в отдельную колонию. С 1960 независимая республика. В 1975 произошел военный переворот. В стране неоднократно возобновлялись военные действия между различными военно-политическими группировками. В декабре 1990 к власти пришло Патриотическое движение спасения, объявившее о намерении ввести многопартийную демократическую систему. Чад - экономически слаборазвитая аграрная страна. Доля в ВВП (1989, %): сельское хозяйство 41,4, промышленность и строительство 16,8. Основа сельского хозяйства - хлопководство и животноводство. Возделывают также просо, сорго, рис, арахис и др. В оазисах - финиковая пальма. Св. 1/3 населения занимается кочевым и полукочевым скотоводством. Рыболовство. Предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья и текстильные. Добывают соду в оз. Чад. Производство электроэнергии 85 млн. кВт.ч (1991). Длина автодорог 40 тыс. км, железной дороги нет. Экспорт: хлопок, скот, мясо, кожи. Основные внешнеторговые партнеры: Португалия, Франция, Германия, США, Япония. Денежная единица - франк КФА (Африканского финансового сообщества).

СОЛНЕЧНОГОРСК , город (с 1938) в Российской Федерации, Московская обл., на берегу Сенежского оз. Железнодорожная станция (Подсолнечная). 57 тыс. жителей (1993). Металлообрабатывающая, стекольная промышленность.

ХАБЕРМАС (Habermas) Юрген (р . 1929), немецкий социолог. С 1971 директор Института М. Планка по исследованию жизненных условий научно-технического мира, последователь франкфуртской школы. Взгляды Хабермаса оказали влияние на студенческое движение во многих странах Запада в 60-70-х гг.