Экология человека как комплексная и междисциплинарная наука
Экология человека как комплексная и междисциплинарная наука
Страница 3

Экология человека – это не только накопление конкретных медико-биологических, географических, социально-экономических знаний, а прежде всего наука, ищущая методы нравственного и духовного воспитания человека, пути перестройки его мышления для осознания своей роли в природе.

Эти задачи требуют объединения усилий ученых различных специальностей. Именно здесь более всего нужна специализация по проблемам, общим направлениям, а не по научным дисциплинам. Физиологи, патологи, гигиенисты, токсикологи, клиницисты – каждый со своих позиций, но учитывая общие интересы – должны рассматриваемые проблемы с точки зрения экологии человека.

Экологические исследования не только проникнуты прагматизмом, но и воспитывают гражданскую ответственность за состояние окружающей среды, бережное отношение к ресурсам природы и к самому ценному биологическому капиталу – человеку.

Таким образом, главными задачами ученых –экологов являются создание теории экологии человека, разработка методов адаптации к различным производственным и природно-климатическим условиям с целью получения максимальных народнохозяйственных результатов при минимальном использовании природных ресурсов. Решая вопросы стабилизации и улучшения окружающей среды, ликвидации и предотвращения региональных и глобальных экологических кризисов, сохранения генетических ресурсов и самовосстановительного потенциала биосферы, мы должны рассматривать все проблемы с позиций человеческого общества, его настоящего и будущего.

ГЛАВА II

В современном обществе происходит ускорение темпов урбанизации, расширяется промышленное освоение новых, ранее не обжитых климатических зон, человек проникает в экстремальные регионы планеты (Крайний Север, приполярные районы, аридная зона, высокогорье, шельф, глубины Мирового океана) околоземное космическое пространство. В этих условиях чрезвычайно важно изучение адаптации различных групп (этнических, половозрелых, профессиональных и т.д.) к изменяющимся условиям среды. Для этого необходимы комплексные исследования функционального состояния (групп населения), и состояний природной, природно-антропогенной, производственной и социальной сферы.

Первостепенные теоретические проблемы, стоящие перед экологией человека: 1) исследования эволюции механизмов адаптации на индивидуальном, групповом, организменном и популяционном уровнях; 2) выявление специфических, неспецифических и конституциональных реакций на воздействие среды; 4) исследование роли фактора времени в формировании адекватных реакций; 50 изучение влияния космических, земных и социальных факторов и их ритмов на состояние здоровья человека или в возникновении нарушений его адаптационных механизмов. Особенно важно выявить регионарную норму здоровья в различных климатогеографических зонах (Крайний Север, аридная зона, высокогорье), а также экологически неблагополучных промышленных и сельскохозяйственных регионах. Для этого нужно иметь достоверные статистические показатели структуры здоровья и основных жизненно важных систем – нервно-психической, респираторной, сердечно-сосудистой, а также сведения и смертности, заболеваемости, продолжительности жизни.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ИЛИЕСКУ (Iliescu) Ион (р . 1930), президент Румынии в 1991-96. После восстания в декабре 1989, свергнувшего режим Н. Чаушеску, стал председателем Совета Фронта национального спасения, который взял на себя всю полноту власти в стране.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ , класс языков, в которых грамматические значения выражаются в пределах слова с помощью аффиксов или внутренней флексии, напр. русский, немецкий, литовский и др. индоевропейские языки.

ТЭКЛЕ (Текле) Афэуорк (р . 1932), эфиопский живописец, график, скульптор, дизайнер, почетный член Российской АХ (1992; почетный член АХ СССР с 1983). Живописные портреты-аллегории и пейзажи, акварели, книжные иллюстрации, оформительские монументальные росписи и витражи (Дом Африки в Аддис-Абебе, 1961-1963).