Эколого-эстетическое воспитание школьников
Эколого-эстетическое воспитание школьников
Страница 24

Велико значение эстетических образов родной земли в формировании чувства гармонии при восприятии в единстве природно-климатических черт – земного рельефа, климата, растительного и животного мира.

В формировании целостной эстетической картины мира и эстетического видения природы человека особую роль играет искусство. На уроке оно усиливает воздействие эстетических элементов изучаемой стороны действительности и обогащает гамму оценок эстетических свойств объекта.

Задача каждого учителя – раскрыть для школьников в своей области знания эстетическую картину мира и сформировать у каждого действенное гуманистическое нравственно – эстетическое отношение к природе. Решение этой задачи предусматривает систему приемов, форм, методов организации воспитательного воздействия:

1. систематическое обращение в содержании занятий к раскрытию эстетических свойств и эстетического облика изучаемых материальных природных явлений (как учителем, так и учащимися);

2. расширение форм и методов активизации на уроке эстетических оценок и проявлений отношений учащихся к эстетическим свойствам изучаемых объектов;

3. обобщающие занятия, беседы, лекции, а так же самостоятельные работы учащихся, посвященные совместному разбору индивидуального отношения, оценок, суждений об эстетических свойствах данной стороны действительности (в заключительном разделе учебной темы) и эстетике ее научного отражения;

4. проведение совместно с преподавателями других дисциплин естественно – научного, а так же и художественно – гуманитарного цикла уроков, лекций, конференций;

5. проведение мероприятий, выявляющих результаты развития отношения к природе: конкурсов сочинений, творческих работ, сборов, конференций, классных журналов на всех ступенях школьного обучения, проведения диспутов в старших классах и тому подобное;

6. сочетание урочных и внеурочных видов работы по эстетическому освоению природы;

7. развитие и пропаганда самими школьниками идеи защиты природы, ее красоты и восстановления нанесенного ей ущерба в местных условиях, подготовка текстов и щитов, содержащих высказывания великих людей о природе, проведение утренников, вечеров и т.д.;

8. включение всех школьников в общественно – полезную и трудовую деятельность.

Раскрытие эстетической картины мира на уроке предполагает, что интегрированная сумма представлений, оценок прекрасного, суждений о нем, выявит для учащегося не только эстетические свойства объектов природы и действительности, но так же и особенности человеческого отношения к этим эстетическим элементам, творческое стремление человека к сохранению и к созиданию прекрасного в своей деятельности.

2.3. Искусство – важнейшее средство воспитания эстетического отношения к природе.

Искусство – способ эмоционально – образного освоения мира. Важная особенность искусства – его направленность на человека.

Все чувства, которые волнуют художника, автора произведения, все краски его мироощущения своеобразно запечатлеваются в художественных образах, передаваясь читателю, зрителю, слушателю. Пять основных чувств человека, по средствам которых он познает чувственное многообразие мира, - это осязание, зрение, слух, обоняние, вкус. Развитость этих чувств – сенсорная культура человека – обогащает и углубляет красоту не только его мировосприятия, но и труда, и творчества.

Страницы: 20 21 22 23 24 25 26 27 28

ЧУХРАЙ Сергей Алексеевич (р . 1955), российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1976). Чемпион Олимпийских игр (1976, 1980 - 2 золотые медали), мира (1978-79, 1982), СССР (1976, 1978, 1980, 1983, 1984) в гребле на байдарках.

АВРААМИЙ Печенгский , Вологодский (ум. после 1492), преподобный, основал (вместе с преподобным Коприем) Спасскую пустынь в Грязовецком у. под Вологдой на р. Печенга. Память в Православной церкви 4 (17) февраля.

ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ , нагрев токопроводящих тел путем возбуждения в них электрических токов переменным электромагнитным полем. Для создания последнего используются токи низкой (50 Гц), средней (до 10 кГц) и высокой (св. 10 кГц) частоты. Применяется для плавления металлов, поверхностной закалки деталей и т. д.