Экология человека - путь к спасению жизни на Земле Экология человека - путь к спасению жизни на ЗемлеСтраница 1
Памяти Никиты Николаевича Моисеева
Он (академик Н. Н. Моисеев), являясь представителем естественнонаучного знания, уже при жизни становится признанным Ученым-Гуманитарием и замечательным Человеком-Гуманистом.
Понятие «экология», впервые введенное в научный оборот немецким биологом Э. Геккелем в 60-е гг. XIX в., в своем общем определении связано с изучением жилища (местопребывания) человека в земных условиях, т. е. с изучением окружающей человека среды, среды его обитания.
Окружающая среда по отношению к человеку объективна, но она органично связана с ним, неотделима от него. Э. Геккель полагал, что экология подразумевает «науку об экономии, о домашнем быте живых организмов. Она исследует общие отношения животных как к их неорганической, так и к органической среде, их дружественные и враждебные отношения к другим животным и растениям, с которыми они вступают в прямые и непрямые контакты .». Однако экология, как нам представляется, имеет в виду не отношения животных и растений между собой, а именно человека, его взаимоотношения с окружающей средой. Глубоко прав К. Маркс, утверждая, что «животное не «относится» ни к чему и вообще не «относится»: для животного его отношение к другим не существует как отношение». В органическом мире единственным носителем общественных свойств и отношений является человек. Поэтому экология как теоретическая абстракция, рассматриваемая вне человека, теряет всякий смысл. Экология (идет ли речь о биоэкологии или социоэкологии) в конечном счете сводится к экологии человека, к человеку экологическому.
Окружающая человека среда (экосистема) полагает прежде всего мир природы, состоящий из животных, растений, естественных объектов. Человек физически и духовно связан с природой, является ее частью. Чтобы жить и развиваться, он вынужден снова и снова вступать в отношения (обмен) с природой, осваивать предметный мир. Природа с ее системной организованностью, закономерностями строения, функционированием и развитием в данном случае становится источником и средством жизни человека и человечества. Но природа и среда обитания не совпадают. Природа существовала до человека. Она вечна. Среда обитания в отличие от природы возникает вместе с человеческим родом. Исторически меняются лишь ее качества, структура, удельный вес компонентов.
КАПП (Kapp) Артур (1878-1952) , эстонский композитор, заслуженный деятель искусств Эстонии (1945). Один из основоположников эстонской композиторской школы. Кантата "К солнцу" (1910), оратория "Иов" (1930), 5 симфоний и др. Профессор Таллинской консерватории (1925-43). Государственная премия СССР (1950).
БАКИНСКИЕ КОМИССАРЫ , 26 деятелей Бакинской коммуны 1918. Председатель Бакинского Совета Народных Комиссаров С. Г. Шаумян, наркомы М. А. Азизбеков, П. А. Джапаридзе, И. Т. Фиолетов, Г. Н. Корганов, Я. Д. Зевин, М. Г. Везиров, а также И. В. Малыгин, Г. К. Петров, А. М. Амирян, В. Ф. Полухин, И. Я. Габышев, С. Г. Осепян, Э. А. Берг, Б. А. Авакян, А. А. Борян, М. В. Басин, М. Р. Коганов, А. М. Констандян, А. А. Богданов, С. А. Богданов, Ф. Ф. Солнцев, И. А. Мишне, И. П. Метакса, И. М. Николайшвили, Т. М. Амиров арестованы правительством "Диктатуры Центрокаспия" и расстреляны 20.9.1918 в Закаспии.
РАВЕНСКИХ Борис Иванович (1914-80) , российский режиссер, народный артист СССР (1968). Сценическая деятельность с 1935. Главный режиссер Московского драматического театра им. А. С. Пушкина (1960-1970), Малого театра (1970-76). Среди постановок: "Свадьба с приданым" Н. М. Дьяконова (1950), "Власть тьмы" Л. Н. Толстого (1956), "Возвращение на круги своя" И. П. Друцэ (1978). Государственная премия СССР (1951, 1972).
