Экология человека - путь к спасению жизни на Земле Экология человека - путь к спасению жизни на ЗемлеСтраница 1
Памяти Никиты Николаевича Моисеева
Он (академик Н. Н. Моисеев), являясь представителем естественнонаучного знания, уже при жизни становится признанным Ученым-Гуманитарием и замечательным Человеком-Гуманистом.
Понятие «экология», впервые введенное в научный оборот немецким биологом Э. Геккелем в 60-е гг. XIX в., в своем общем определении связано с изучением жилища (местопребывания) человека в земных условиях, т. е. с изучением окружающей человека среды, среды его обитания.
Окружающая среда по отношению к человеку объективна, но она органично связана с ним, неотделима от него. Э. Геккель полагал, что экология подразумевает «науку об экономии, о домашнем быте живых организмов. Она исследует общие отношения животных как к их неорганической, так и к органической среде, их дружественные и враждебные отношения к другим животным и растениям, с которыми они вступают в прямые и непрямые контакты .». Однако экология, как нам представляется, имеет в виду не отношения животных и растений между собой, а именно человека, его взаимоотношения с окружающей средой. Глубоко прав К. Маркс, утверждая, что «животное не «относится» ни к чему и вообще не «относится»: для животного его отношение к другим не существует как отношение». В органическом мире единственным носителем общественных свойств и отношений является человек. Поэтому экология как теоретическая абстракция, рассматриваемая вне человека, теряет всякий смысл. Экология (идет ли речь о биоэкологии или социоэкологии) в конечном счете сводится к экологии человека, к человеку экологическому.
Окружающая человека среда (экосистема) полагает прежде всего мир природы, состоящий из животных, растений, естественных объектов. Человек физически и духовно связан с природой, является ее частью. Чтобы жить и развиваться, он вынужден снова и снова вступать в отношения (обмен) с природой, осваивать предметный мир. Природа с ее системной организованностью, закономерностями строения, функционированием и развитием в данном случае становится источником и средством жизни человека и человечества. Но природа и среда обитания не совпадают. Природа существовала до человека. Она вечна. Среда обитания в отличие от природы возникает вместе с человеческим родом. Исторически меняются лишь ее качества, структура, удельный вес компонентов.
ЮГЕНДСТИЛЬ (нем . Jugendstil), немецкое название стиля "модерн", от названия мюнхенского журнала "Югенд" (основан в 1896).
ЛИВИЯ (Либия) , в греческой мифологии дочь Эпафа, родившая от Посейдона близнецов Агенора и Бела - царей Финикии и Египта. К ее имени греки возводили название страны Ливии.
РУССКО-ШВЕДСКИЕ ВОЙНЫ ,..1) 1656-1658, велась Россией за выход к Балтийскому м. Началась крупными победами русских войск. Военные действия в 1657-58 шли с переменным успехом. Завершилась подписанием Валиесарского перемирия 1658 и Кардисского мира 1661...2) 1700-21, см. Северная война 1700-1721...3) 1741-43, попытка Швеции вернуть утраченные после Северной войны территории. Русские войска (командующий П. П. Ласи) и флот одержали ряд побед. Завершилась Абоским миром 1743...4) 1788-90, попытка Швеции вернуть бывшие владения в Прибалтике. Победы русского флота в Гогландском (1788) и Выборгском (1790) сражениях; неудача шведского наступления в Финляндии. Завершилась Верельским миром 1790...5) 1808-09, велась Россией за установление полного контроля над Финским и Ботническим заливами. Русские войска заняли Финляндию, Аландские о-ва, высадили десанты на шведском побережье. Завершилась Фридрихсгамским миром 1809.
